Новости EXIDER

Белорусский национальный технический университет пополняет учебную базу

2016
Кафедра машиностроения БНТУ приобрела учебное место для обучения студентов практической работе технологов-программистов с системами ЧПУ SIEMENS.
Учебное место включает:
  • Персональный компьютер в комплекте с устройствами ввода;
  • Учебный стенд, имитирующий пульт управления станка с возможностью смены панелей управления;
  • Панель управления SIEMENS;Монитор для визуализации учебных процессов программирования и обработки.
image

Учебное место на базе Sinumerik Operate стало дополнением к ранее приобретенному учебному токарному станку EMCO Concept Turn 250.
Стенд имитирует пульт управления станка с ЧПУ и имеет возможность смены панелей различных систем ЧПУ: SIEMENS, FANUC, HEIDENHAIN, FAGOR. Он соединен с системным блоком рабочего места и используется для ввода данных при программировании и управлении станком.
Для работы учебного класса поставляется пакет лицензионного программного обеспечения. Все программы русифицированы.
WinNC – программное обеспечение, имитирующее ЧПУ промышленного станка. WinNC может устанавливаться как на учебный станок, так и на рабочее место ученика и преподавателя. Программное обеспечение имеет сетевую лицензию на 10 и более рабочих мест.

Возможен выбор программного обеспечения как для программирования только в одной системе ЧПУ, так и выбор пакета программ для работы с несколькими системами ЧПУ.
WinNC Sinumerik Operate позволяет проводить обучение работе с промышленными системами диалогового программирования ShopMill и ShopTurn.
Win3D-View предназначено, для трехмерной симуляции токарной и фрезерной обработки. Инструмент, заготовка и установочно-зажимные приспособления отображаются в 3D. Визуализация обработки детали происходит в режиме реального времени.
Программа Win3D-View позволяет не только увидеть все рабочие перемещения, но и проконтролировать их на возможность столкновения инструмента с установочным приспособлением и заготовкой. При опасности столкновения на экран выводится предупреждение и указание на адрес ошибки.
Модуль WinCAM представляет собой учебную CAD/CAM систему для подготовки управляющих программ. WinCAM позволяет получить трехмерную графическую имитацию обработки. Создание управляющих программ происходит в диалоговом режиме с использованием стандартных циклов обработки. Обработка возможна без специальных знаний в области написания программ ЧПУ с использованием G-кодов, что является большим преимуществом для начинающих пользователей.
В перспективе учебный класс БНТУ может быть дополнен фрезерным учебным станком и панелями управления других систем управления.